Direction

Une Direction innovante et dynamique

L’organigramme de FIDUCONSULT, composé d’une centaine de personnes, témoigne du souci de mettre à la disposition de la clientèle une Direction, des cadres et des collaborateurs qui soient à son écoute. Cette préoccupation est, depuis les débuts déjà, une priorité qui ne s’est jamais démentie. Comme l’atteste la liste ci-dessous, la Direction est composée  d’experts-comptables et d’experts fiduciaires, d’avocats et d’économistes, lesquels forment une équipe pluridisciplinaire de spécialistes pouvant se prévaloir d’une longue expérience professionnelle et de connaissances très approfondies. C’est cette addition de compétences qui fait aussi la force de FIDUCONSULT, à même de répondre ainsi aux besoins les plus variés et aux spécificités de sa clientèle.

La Direction se fait aussi un point d’honneur de recruter avec soin ses collaborateurs qu’elle trie sur le volet. Elle attache en effet une importance primordiale au contact personnalisé, ce qu’elle peut sans peine garantir compte tenu de ses dimensions humaines. Dans le même ordre d’idées, elle se réfère volontiers à la notion de proximité qu’elle a intégrée depuis longtemps dans ses valeurs fondamentales. Innovation et dynamisme sont deux mots clés dont la Direction de FIDUCONSULT s’inspire dans sa vie professionnelle quotidienne tout en veillant à respecter la culture d’entreprise de ses clients. Son action s’inscrit en permanence dans une démarche collaborative.

DIRECTION GÉNÉRALE

Patrick Vez, Avocat | Fribourg | patrick.vez@fiduconsult.ch

DIRECTION

Philippe Menoud, Expert-comptable diplômé | Fribourg
Responsable des sites de Fribourg et Bulle | philippe.menoud@fiduconsult.ch

Alain Vez, Expert-comptable | Fribourg | alain.vez@fiduconsult.ch

Thomas Bachmann, Avocat, MAS in Taxation | Fribourg
Responsable du service juridique et fiscal | thomas.bachmann@fiduconsult.ch

Alain Richard, Expert fiduciaire diplômé | Bulle
Responsable du site de Bulle | alain.richard@fiduconsult.ch

Jean-Bernard Buchs, Expert-comptable diplômé | Genève
Responsable du site de Genève | buchs@verifid.ch

Henri Haller, Expert-comptable diplômé | Lausanne | Yverdon
Responsable des sites de Lausanne et Yverdon | henri.haller@fiduconsult.ch

Charles Bühlmann, Expert-comptable | La Chaux-de-Fonds
Responsable du site de La Chaux-de-Fonds | charles.buhlmann@fiduconsult.ch

Agnès Barrelet, Licenciée en sciences économiques | Neuchâtel
Responsable du site de Neuchâtel | agnes.barrelet@fiduconsult.ch

Ladislaus Kelemen, Expert en finance et controlling diplômé | Saignelégier | La Chaux-de-Fonds
Responsable du site de Saignelégier | laszlo.kelemen@fiduconsult.ch

 

DIRECTION ADMINISTRATIVE

Michel Monnerat, Expert-comptable | Fribourg
Responsable du service administratif | michel.monnerat@fiduconsult.ch