Direktion

Eine innovative und dynamische Direktion

Das rund hundert Personen starke Organigramm von FIDUCONSULT zeugt vom Bestreben, den Kunden eine Direktion, Führungskräfte und Mitarbeiter zur Seite zu stellen, die ein offenes Ohr für sie haben. Dieser Anspruch hatte von Beginn an Priorität. Wie die nachstehende Liste zeigt, besteht die Direktion aus Anwälten, Ökonomen, Wirtschaftsprüfern und Treuhandexperten. Sie bilden ein interdisziplinäres Team aus Fachleuten, das über langjährige Berufserfahrung und fundierte Fachkenntnisse verfügt. Diese sich ergänzenden Kompetenzen machen die Stärke von FIDUCONSULT aus, die dadurch in der Lage ist, auf die vielfältigsten Bedürfnisse und die Besonderheiten seiner Kundschaft einzugehen.

Die Direktion legt grossen Wert darauf, ihre Mitarbeiter sorgfältig auszusuchen. Der persönliche Kontakt ist ihr sehr wichtig, den sie angesichts ihrer Grösse mühelos gewährleisten kann. In diesem Zusammenhang beruft sie sich gerne auf den „Nähe“-Gedanken, der seit langem in ihren Grundwerten verankert ist. Innovation und Dynamik sind zwei Schlüsselbegriffe, nach denen sich die Direktion von FIDUCONSULT im Berufsalltag richtet. Dabei ist sie stets darauf bedacht, im Sinne der Unternehmenskultur ihrer Kunden zu handeln.

GENERALDIREKTION

Patrick Vez, Rechtsanwalt | Freiburg| patrick.vez@fiduconsult.ch

DIREKTION

Philippe Menoud, dipl. Wirtschaftsprüfer | Freiburg
Leiter der Niederlassungen Freiburg und Bulle | philippe.menoud@fiduconsult.ch

Alain Vez, Wirtschaftsprüfer  | Freiburg| alain.vez@fiduconsult.ch

Thomas Bachmann, Rechtsanwalt, MAS in Taxation | Freiburg
Leiter Recht und Steuern | thomas.bachmann@fiduconsult.ch

Alain Richard, dipl. Treuhandexperte | Bulle
Leiter der Niederlassung Bulle | alain.richard@fiduconsult.ch

Jean-Bernard Buchs, dipl. Wirtschaftsprüfer | Genf
Leiter der Niederlassung Genf| buchs@verifid.ch

Henri Haller, dipl. Wirtschaftsprüfer | Lausanne | Yverdon
Leiter der Niederlassungen Lausanne und Yverdon | henri.haller@fiduconsult.ch

Charles Bühlmann, Wirtschaftsprüfer | La Chaux-de-Fonds
Leiter der Niederlassung La Chaux-de-Fonds | charles.buhlmann@fiduconsult.ch

Agnès Barrelet, lic. nat. oec | Neuenburg
Leiterin der Niederlassung Neuenburg | agnes.barrelet@fiduconsult.ch

Ladislaus Kelemen, dipl. Experte in Rechnungslegung und Controlling | Saignelégier | La Chaux-de-Fonds
Leiter der Niederlassung Saignelégier | laszlo.kelemen@fiduconsult.ch

VERWALTUNGSDIREKTION

Michel Monnerat, Wirtschaftsprüfer | Freiburg
Leiter Verwaltung| michel.monnerat@fiduconsult.ch